• Championnats de Bourgogne de BMX

    Près de 200 pilotes ont enchaîné hier les manches qualificatives et les finales sur la piste dijonnaisebmx - © bienpublic.com

    La Côte-d'Or royale

    La nouvelle piste sécurisée de la Fontaine d'Ouche accueillait hier les championnats de Bourgogne, avec une belle moisson de titres pour la Côte-d'Or.
    Un soleil éclatant a accompagné hier les championnats de Bourgogne de BMX sur la piste de la Fontaine d'Ouche. Au total pas moins de 186 pilotes avaient répondu à l'appel, des prélicenciés aux plus de 30 ans, dans un enchaînement de départs qui rend les courses toujours aussi spectaculaires. Sur leurs terres, les Côte-d'Oriens ont évidemment dominé. Kilian Buthod Villien et Jean-Charles Laboureau ont notamment été impressionnants en pupilles et minimes.

    CRUISERS
    Minimes : 1. Jean-Charles Laboureau (Messigny), 2. A. Jinkins (Saulon)
    30 ans et + : 1. Anthony Griffond (Dijon), 2. Thomas Guyaux (Beaune)
    Cadets : 1. Anthony Bouzack (Beaune BMX), 2. R. Péchoux (Beaune), 3. R. Tonon (Dijon)
    Juniors : 1. Nicolas Baudot (Beaune BMX), 2. B. Beuret-Lefebvre (Beaune)
    19-29 ans : 1. Loïc Personnier (Dijon), 2. Mathieu Brusson (Dijon).

    20 POUCES (olympique)
    Prélicenciés : 1. Enzo Brenot (Saulon), 2. O. Auvitu (Dijon), 3. H. Elouardi-Mairet (Dijon)
    Poussins et pupilles filles : 1. Charlotte Morot (Saulon), 2. Emilie Junot (Saulon)
    Poussins : 1. Enzo Manenti (Messigny), 2. D. Vuillaume (Messigny), 3. S. Dufouleur (Dijon)
    Pupilles : 1. Kilian Buthod-Villien (Dijon), 2. B. Vieillard (Beaune), 3. M. Collardot (Dijon)
    Benjamines et minimes filles : 1. Noémie Chagrot (Beaune), 2. Fl. Prudent (Messigny)
    Benjamins : 1. Quentin Trouillon (Beaune), 2. M. Chandioux (Tournus), 3. L. Thomas (Saulon)
    Minimes : 1. J.-Ch. Laboureau (Messigny), 2. A. Prudent (Messigny), 3. N. Labaune (Beaune)
    + de 30 ans et filles +17 ans : 1. Cyrille Guiton (Messigny), 2. A. Griffond (Dijon), 3. B. Aigon (Dijon)
    Cadets : 1. R. Pechoux (Beaune), 2. A. Bouzack (Beaune)
    Juniors : 1. Nicolas Baudot (Beaune), 2. C. Thomas (Dijon), 3. B. Beuret-Lefebvre (Beaune)
    19-29 ans : 1. L. Personnier (Dijon), 2. M. Brusson (Dijon), 3. N. Brusson (Dijon).

    Anthony PROST

    Le Bien Public
    dimanche 17 mai 2009


  • Commentaires

    1
    Jeudi 1er Septembre 2016 à 18:13

    Oh yeah! it was a hot championship! and I'm not talking about the weather!

    2
    Mercredi 10 Octobre 2018 à 08:25

    In total, nearly two hundred pilots responded to the call, preschoolers to more than a few years, in the chain of departures, which makes the race always exciting.

    3
    Dimanche 3 Mars à 09:07

    Particularly impressed were those participants who did not seem to be strong contenders for victory, thus watching was even more interesting.

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :