• Europe et challenge de l'est

    Bastien Merle démarre en fanfare

    <script type="text/javascript"></script>

    Le Dijonnais Bastien Merle (SCO Dijon) était ce week-end à Zwolle (Pays-Bas) pour disputer les deux premières manches du championnat d'Europe dans la catégorie cadets.
    Le samedi et le dimanche, il a déjoué tous les pièges d'une piste « où les bosses étaient molles et les trajectoires parfois incertaines » pour gagner toutes ses courses et se hisser à chaque fois en finale. Là, le pensionnaire du pôle espoirs de Bourges, qui était l'un des deux Français en finale, a « réussi une très bonne première ligne droite » pour tout de suite démontrer qu'il faudrait compter avec lui cette saison sur le toit de l'Europe.
    En parallèle, Tavaux organisait la deuxième manche du challenge de l'Est, avec les victoires de Baptiste Vieillard en poussins, et Jean-Charles Laboureau en minimes.

    2e manche à Tavaux
    Cruiser 1 : 1. Benjamin Rondot (Besançon) ; 2. R. Péchoux (Beaune) ; 3. G. Brut (Troyes) ; 4. A. Bouzack (Beaune).
    Cruiser 2 : 1. Kevin Chouet (Cornimont) ; 2. Y. Kerdudo (Beaulieu) ; 3. B. Beuret-Lefebvre (Beaune BMX).
    Cruiser 3 : 1. Arnaud Bronner (Strasbourg) ; 2. Ch. Conrad (Cernay) ; 3. A. Gagnard (Saint-Georges) ; 4. A. Griffond (Dijon).
    Prélicenciés : 1. Mathieu Balizet (Beaulieu) ; 2. Palisse (Troyes).. 4. E. Brenot (Saulon).
    Poussins : 1. Paul Kuder (Cernay) ; 2. A. Guyot (Damparis Tavaux) ; 3. E. Leclerc (Bettancourt) ; 4. E. Manenti (Messigny-et-Vantoux) ; 5. D. Vuillaume (Messigny).
    Pupilles : 1. Baptiste Vieillard (Beaune) ; 2. M. Mauvais (Vesoul) ; 3. A. Wolff (Cernay).
    Benjamins : Gaëtan Grosdemange (Champey) ; 2. M. Ragot (Besançon) ; 3. C. Petit (Bettancourt).
    Minimes : 1. Jean-Charles Laboureau (Messigny-et-Vantoux) ; 2. Ch. Alonet (Besançon) ; 3. L. Saner (Beaulieu) ... 5. A. Jinkins (Saulon).
    Cadets : 1. Benjamin Rondot (Besançon) ; 2. S. Brochereux (BR Couvrot) ; 3. R. Pechoux (Beaune) ... 6. A. Bouzack (Beaune).
    Mixte : 1. Emmanuel Vauchez (Vesoul) ; 2. J.-M. Bonhomme (Messigny) ; 3. Ph. Kuder (Cernay).
    Challenge : 1. Thomas Stolarz (Etupes) ; 2. C. Reichel (Troyes) ; 3. A. Bronner (Strasbourg) .. 5. J. Ballais (Beaune).
    Prestige : 1. Charly Gaillard (Beynost) ; 2. D. Leiser (Troyes) ; 3. B. Comberoure (Cernay) ; 4. X. Zuber (Besançon) ; 5. B. Beuret-Lefebvre (Beaune).


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :